Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

От чистоты воздушного фильтра зависит работа двигателя и его ресурс. С грязным фильтром двигателю не будет хватать воздуха, от чего упадёт тяга, свеча, поршень и головка покроются нагаром, быстрее забьётся глушитель. Поэтому каждые 500 км пробега фильтр скутера необходимо очищать. И не стоит этим пренебрегать, иначе фильтрующий элемент превратится в камень.

Корпус воздушного фильтра

Думаю, про данную процедуру не слышал только ленивый. Надо всего лишь открутить винты крышки воздушного фильтра, вынуть поролоновый элемент и промыть его. Если речь идёт о скутере с двухтактным мотором, то фильтрующий элемент у таких скутеров пропитан маслом, поэтому промывать его нужно в бензине.

Однако лично меня совершенно не устраивает пункт «промыть в бензине». Это грязно, вонюче, и непонятно куда сливать потом бензин. Поэтому лично я просто мою поролон стиральным порошком, либо средством типа Fairy. Чтобы не пачкать руки, можно использовать либо полиэтиленовые перчатки, либо просто два пакетика. Достаточно лишь дважды промыть фильтр, и он будет совершенно чистым.

Чистый фильтрующий элемент

После мойки поролон надо высушить и, пропитав его моторным маслом, установить обратно в корпус. Пропитка маслом необходима, ведь только в этом случае фильтр будет работать правильно, задерживая мелкую пыль. Проще всего выполнить эту процедуру так: положить поролон в пакет, налить туда немного масла и хорошо помять фильтр. Правильно пропитанный фильтр – когда он весь слегка промаслен, но масло не стекает. Для этого поролон можно просто хорошо отжать.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

13 комментариев: Обслуживание воздушного фильтра на скутере

  • А каким маслом пропитывать? Можно ли использовать масло, которое заливается в бачок?

  • У меня скутер Sym dd50 и у меня почему-то нету фильтра.Что мне делать?

    • Фильтр надо поставить. На Sym dd50 движок такой же, как на Хонде (AF18E), фильтр необходим, иначе пыль будет попадать в двигатель, что быстро его убьет.

  • если у меня старый фильтр порвался, можно вырезать самом фильтр с паралона???
    или подскажите где можно купить фильтр на Honda takt 16?

  • Большое спасибо, а то мне продавцы сказали что не в коем случае нельзя использовать поролон, -нужно покупать только новый фильтр, чуть не надули…

  • Ребят,фильтра на tact продают по 500р на Сокольниках,вообще вроде как 600,но за 500 уступают) там как заходите,нужно дойти до поворота направо,где чинят велики и продают всякий пластик. У меня просто воздушник испарился)) он и так был не идеален,но все же))

  • Ни в коем случае не стоит использовать мебельный поролон! 1. Не дышит. 2.распухает от нефтепродуктов и рассыпается. Цены в интернет магазинах от 300руб на скутеры хонда такт.

  • ребят,тут такое дело у меня в воздушный фильтр попадает масло что делать??????

  • подскажите на холодную нет холостого прогревается появляется!!!

  • Ахринеть я бл 500 км проежаю за 3-5 дней, я работаю 6/1. Поэтому чищу раз в 2 недели, и не че мопед едет хорошо.

  • Скутер Сузуки 2-х тактный. Воздушный фильтр без прокладки: она нужна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама