Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

У скутера всего одна или две лампы в фаре, поэтому от состояния самой лампочки очень сильно зависит освещение. Я всегда любил хороший свет, но никогда не одобрял колхоз в виде дополнительных фар, ксенона в галогеновую фару, установки ламп высокой мощности и т.д. Поэтому я всегда пользуюсь штатными средствами – для хорошего света нужно лишь держать фару и лампу в порядке.

Я не буду рассказывать, что надо протирать фару от грязи тряпочкой, это и дураку понятно.

А вот про деградацию лампочек знают не все. Со временем вольфрамовая спираль истончается, так как испаряется её раскалённый слой. Молекулы вольфрама оседают на внутренней поверхности стеклянной колбы – особенно это касается обычных (не галогеновых) ламп. Из-за этого она покрывается полупрозрачным зеркальным налётом. Такая лампа светит значительно хуже новой!

Вот, например, фото родной лампы моего скутера, которая работала всё это время. Лампа STANLEY очень качественная и долговечная – я так предполагаю, она светила 18 лет, со дня производства скутера. Поэтому налёт внутри колбы довольно сильный.

Старая лампа скутера

Неудивительно, что фара светила весьма тускло, и я купил новую лампочку. Свет оказался такой яркий, что я даже поехал кататься ночью, чего раньше никогда не делал.

Новая лампа в фаре

Разумеется, хороший свет нужен не только ночью, но и днём – так вы гораздо заметнее на дороге.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

12 комментариев: Новая лампа фары – хороший свет

  • Макс как всегда на высоте,лампочку удачно подобрал,спасибо я такую же себе заказал,а то не знал из чего выбрать :)

    • Вань, если честно – я б лучше фирменную купил, т.к. у китайской свет кривой :). Но все равно она раза в два ярче, чем предыдущая.

  • да ладно,лишь бы светила лучше чем родная,а в случае чего всегда её можно поменять :)

  • Вот и у меня она в таком же черном налете. Хочу себе новую. Мощность у нее как понимаю 25-35w? видел с синей колбой и обычные.
    Меня в принципе устраивает, но если будет еще ярче то я буду прыгать от восторга.

    • Мощность 35/35. Лампа с двумя контактными пипками на цоколе (ближний/дальний) и тремя лепестками на корпусе. Есть еще тайваньские, подороже – думаю, у них свет получше будет, чем у той, что я купил (китайская за 80 руб).

      • Ах да 35/35 я чет попутал. Да я именно за 80р и имел ввиду, других не видел. Ты кстате закупаешься в инетмагазе или где? я сначала покупал в Скутер Маге на варшавке, вот теперь думаю через инет в скутерZip.

        • Ага, я 2 раза закупался в СкутерМаге и 4 или 5 раз в СкутерЗипе. В СкутерЗипе есть аналогичная лампочка за 210 руб, Тайвань.

  • А по-моему так лучше поставить ксенон и не париться с этими лампочками. Сам так же искал где б STANLEY приобрести, но фишка в том что кЕтайцы, они ж всё шо хош подделают козлы-быдлы. И в итоге приходилось снимать истино родные лампочки с дрынов без пробега по россии :)

    • Китайцы, конечно же, делают все с низким качеством. Посмотрим, на сколько мне хватит этой лампы.
      Насчет ксенона не согласен категорически. Во-первых, поставить его отнюдь не проще, это и генератор перематывать, и патрон ломать (либо переходник делать), и блок розжига с балластом где-то размещать. Во-вторых, устанавливать газоразрядную лампу в фару, отражатель которой расчитан на лампу накаливания – абсолютно бессмысленно, потому что свет не будет фокусироваться правильно. В итоге фара будет светить во все стороны, однако в нужном направлении (вперед-вниз) яркость существенно упадет по сравнению с обычной лампой. Т.е. чтобы ксеноновая лампа светила правильно, надо ставить линзу.

  • У меня стоит 25/25W светит хуже некуда… Скутер BM Joy, достался на халяву полумертвый. Ща привел в божеский вид. Едет 55 км/ч(с горки :) ). Никто не знает, где достать схему проводки? И где тут вопросы задавать можно, если тем таких нет?

  • Круто)

  • Здравствуйте у меня такая вот проблема поменял на скутере ручки управления светом и поворота и после заменя старых на новые при включении в первое положение на габариты загорается лампа дальнего и ближнего света хотя со старыми ручками такой проблемы не было на втором положении тоже самое всё горит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама