Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

Я не сразу задумался о важности правильных зеркал заднего вида. У моего скутера при покупке стояли простенькие китайские зеркала (выданные мне продавцом), которые, конечно, были не фонтан, но свою функцию как-то выполняли. Чего-то я в них всё-таки видел (к сожалению, у меня нет фото с частью дороги, которая попадает в зеркало, но это было не более полутора полос). Хотя и не был доволен, потому что периодически приходилось постоянно настраивать зеркала, а они от тряски снова и снова теряли установленное положение. Но до поры до времени меня это устраивало.

Китайское зеркало обратного вида

Однако после того как я слегка повредил правое зеркало при падении, я задумался над зеркалами как таковыми – и решил купить себе новые. И вместо дешёвых китайских купил немного более дорогие тайваньские C.M.Racing за 770 рублей.

На меня словно снизошло прозрение!

Во-первых, благодаря тому, что зеркала чуть вогнуты по краям, в них вмещается и само шоссе полностью, и даже встречная обочина (и это при том, что я сам еду по обочине).

Во-вторых, они чуть больше размером по высоте, плюс за счёт вогнутости теперь не надо наклонять голову чтобы осмотреть дорогу – достаточно просто скосить глаза.

В-третьих, даже проехав несколько сотен км по разным дорогам, включая грунтовые, они не потеряли изначальной настройки, я ни разу их не поправлял.

Правильное зеркало CMR для скутера

При езде на скутере я очень активно пользуюсь зеркалами, потому что скорость у скутера небольшая, меня все машины обгоняют, и мне обязательно нужно знать, что делается сзади. Например, грузовики перед собой толкают большую массу воздуха, поэтому при их приближении лучше отодвинуться подальше вправо. Кроме того, позади могут оказаться и слепые, и нарушители. Я уже писал про левый поворот на скутере – это как раз та ситуация, где зеркала необходимы.

Настоятельно всех призываю к обязательности установки зеркал заднего вида на скутер. И, поскольку это не декорация, а элемент безопасности, не нужно на них экономить, хорошие практичные зеркала хоть и стоят дороже, но свою цену оправдывают на все сто.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

4 комментария: Правильные зеркала как атрибут безопасности

  • Ты где такие покупал

  • Летом как то ехал по полю, остановился, поставил на подножку, отошёл и скутер упал в правую сторону. Пострадало зеркало, а точнее резьба, теперь никак не закрутить. Осталось только левое зеркало. А за отсутствие правого зеркала предусмотрен штраф?

    • Ну, вообще, если по правилам, то это запрет на эксплуатацию :). Но в случае со скутером это сделать проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама