Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

Не так давно я писал, как перепрошить велосипед Xiaomi QiCYCLE чтобы он мог развивать скорость 25 км/ч. Это делалось с помощью стандартного приложения и неких манипуляций с DNS, так как производитель велосипеда убрал обновлённую прошивку со своего сервера.

И вот совсем недавно появился новый способ, более простой. Наш испанский коллега Кристофер разработал новое приложение для QiCYCLE (только в версии для Android). В дальнейшем я рассмотрю это приложение более подробно, а сейчас речь об обновлении прошивки.

Сначала надо добавить велосипед в базу, нажав на «+» и отсканировав штрих-код из бортового компьютера вашего QiCYCLE. Велосипед появится на главном экране. Выбираем его.

Приложение для QiCYCLE

Далее переходим во вкладку «Информация» и смотрим номер версии микроконтроллера. Если у вас там 015, то это старая прошивка, ограничивающая скорость в режиме помощи двигателя до 20 км/ч.

Прошивка 015

Должно быть включено соединение с Интернетом, а также вы должны быть авторизованы под своим Гугл-аккаунтом. Чтобы авторизоваться, необходимо на главном экране приложения нажать кнопку меню слева вверху и далее нажать на соответствующую строку для авторизации.

Авторизация

Нажимаем на синий кружок внизу справа, программа предлагает выбор прошивки для загрузки. Это может быть прошивка BMS (в случае проблем с батареей – например, когда не работают фонари, а в графе Battery нули).

Прошивка BMS

Но нам нужна прошивка микроконтроллера, выбираем её. Как понятно из информации, в прошивке 017 увеличена скорость поддержки ассистента до 25 км/ч и исправлены мелкие ошибки.

Прошивка контроллера

На текущий момент есть также кастомная версия 019, созданная Кристофером из версии 017, которая позволяет увеличить скорость велосипеда до 29 км/ч (на холостом ходу):

Версия 019, кастомная

Но это не оригинальная версия, поэтому её установка – на ваш страх и риск, и возможны проблемы после установки. Я бы в общем не советовал ставить Custom MC!!!

Теперь нажимаем на кнопку загрузки.

Готово к загрузке

Подтверждаем.

Подтверждение обновления

Начинается процесс загрузки прошивки в QiCYCLE. Нужно держать телефон максимально близко к велосипеду.

Процесс загрузки

После загрузки прошивки необходимо будет подтвердить обновление, нажав верхнюю кнопку на бортовом компьютере велосипеда. После обновления прошивки (это займёт несколько минут) компьютер перезагрузится.

И вот теперь на вашем велосипеде будет установлена новая прошивка, с помощью которой можно развивать скорость до 25 км/ч с помощником.

Прошивка 017

Если вы установили версию 019, то, соответственно, вы увидите 019 в версии прошивки мотора. А скорость возрастёт до 29 км/ч (при заряженной батарее и на холостом ходу).

29 км/ч

Спасибо Кристоферу за такой ценный вклад в сообщество QiCYCLE-истов!

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

106 комментариев: Новый способ перепрошивки QiCYCLE на 25 (29) км/ч

  • перепрошился на 29 это лучше стало, выше неимеет смысла делать

    • 29 это предел для 250-ваттного мотора.

      • Какая разница мотору, какая скорость у велосипеда. Он ведь просто подает энергию на кручение колеса. Если поверхность ровная и сопротивлением воздуха пренебречь, то любой мотор может разогнать хоть до 100км/ч хоть до 500. Вопрос только, сколько времени он будет набирать эту скорость. Слабые моторы – долго, сильные – с места.

        Вопрос именно в сопровтивлении и трении, но эти факторы точно на 29 не становятся критичными

        • Нет, это совершенно не так. Скорость напрямую зависит от напряжения. Если на наш мотор подать не 42, а 84 вольта, вероятно, он ускорится до 50 км/ч (если редуктор не застопорит это дело). Но это уже не 250 номинальных ватт, а 500.

      • Ждем прошивки на 50 или без ограничения :-))

      • А вы сами на какой прошивке катаетесь?

    • Да точно!! 19 прошивка просто Зверь! Разница ощутима! Сегодня обновил оба велика! Первый обновился быстро а второй подольше! Сам виноват! Надо было просто на старте дать все разрешения и тогда все идёт без проблем! Спасибо разрабам . Все просто гут

  • Все получилось, большое спасибо.

  • Всем привет. Кто перепрошился на 29км, какие отзывы? Спасибо!

    • Видел много отзывов, все очень довольны. Проблем ни у кого не было. Но безусловно, езда на более высокой скорости подсаживает батарею.

    • проехал на 019 150км уже. все ок. для интереса поставил 017… через час вернул на 019

      если не топить разницы в расходе не заметил между 017 и 019

      • Да однозначно прошивка 019 (к такому выводу окончательно пришел спустя 500 км пробега перепрошиваясь несколько раз туда-сюда 015-017-019-015-019). Где нет необходимости катаемся на минимуме помощи. Даже при минимуме помощи его можно раскрутить до 27-29 км/ч при помощи двигателя (быстрее это при легком уклоне либо с горки т.к. смысла нет тратить силы за несколько минут быстрой езды в около 35 км/ч от силы и не более). В общем пробуем, экономим и наслаждаемся нормальной скоростью. Пробег в принципе такой же +/-, около 30 км на одном заряде вес 82-90 кг (рюкзак), рост 185 в режиме крутые горки и спуски.

  • Всем привет! Перепрошился по инструкции на 017 прошивку, спасибо за столь подробное описание! Но перестал заряжаться велосипед ( При подключении зарядки диод на блоке питания моргает красным цветом, но бортовом компьютере велосипеда ничего не происходит (не показывает что вел заряжается) При этом все работает, велосипед едет как должен ехать, велокомп работает, задний фонарь включается.
    Помогите куда копать дальше. Спасибо!

    • Посмотрите в закладке «Информация» версию Battery. Если там нули – установите обновление ВМS.

      • Во вкладке информации версия батареи была 018-024-023, не нули. Попробовал обратно на 15 прошивку откатиться – не помогло.
        Помогло следующее – перепрошился на 019 прошивку, батарея во вкладке информация стала нулевая + перестал гореть задний фонарь (эти баги более привычны и случались у многих), далее установил обновление BMS и все заработало! Батарею заряжает, заряд показывает. Теперь думаю откатываться обратно на 017 прошивку или оставить как есть от греха подальше )

      • Как всетаки получить нули по батарее

      • Привет! Я перепрошился на 19! Все ок. Хотел узнать BMS обновлять надо? Нулей нет и заряжается все как положено! Фары горят!! Родная прошу! Что делать? Лучше не трогать???

  • Обновился на 017 версию. Спасибо за тему!!

  • Спасибо большое за Ваши статьи перепрошил велосипед на новую версию прошивки ездить стало ещё интереснее.

  • Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, приложение установил , сканер QR тоже установлен ,но когда нажимаю «+» включается камера,а сканирования не происходит. Как запустить сканирование в приложении?

    • Камера – это и есть сканер, поднесите ее к QR-коду на дисплее бортового компьютера.

      • Подносил, но при сканировании обычно «бегает» по экрану полоска,а здесь ничего не происходит, просто работает камера и всё.

        • Полоска не бегает, но код должен сканироваться, у меня нормально сканируется, только что проверил.

          • Ещё раз попробовал, не сканирует. Причем прежнее приложение сейчас попробовал,оно отлично сканирует и с бортового компьютера и даже штрихкод из инструкции,но соответственно не предлагает новое обновление.
            Уже пробовал и с других смартфонов ,тоже самое: не хочет сканировать,камера работает и всё.

            • А приложение у вас последней версии? Я не знаю, почему не работает, у меня отлично работает, мгновенно сканирует код с экрана как только начинаю подносить.
              Можно, наверное, еще вручную ввести номер рамы – поле для ввода там же есть.

              • Да приложение новое, а вод ручной ввод сейчас попробую.Спасибо!

              • Всё получилось через ручной ввод! Только надо вводить не номер рамы,а цифры под штрихкодом из инструкции. Перепршивка прошла успешно.
                Спасибо большое за подсказку!

  • Спасибо большое!перепрошил на 019!)завтра будем тестировать!!!ещё раз спасибо))

  • Подскажи работает только фитнесс и одна скорость,сразу максимальная поддержка,как обратно 3 скорости сделать?

  • Добрый день! Позавчера распаковал вел, обновился до 25км/ч, оставил родное приложение – сегодня поехал и о чудо – опять «15» проша :( попытки обновиться по «рецепту» тут оставляют «15» без изменений. Софт подключается, вел находит, даёт загрузить на вел новую прошивку, на БК всплывает подтверждение, жму клавишу вверх – перегружается БК и опять гордо красуется «15» в версии мотора.

    • С н-ного раза получилось и сегодня. Оригинальное приложение снес с телефона, оставил бету, посмотрим что да как. Спасибо за полезную информацию на сайте!!!

    • Это что-то не так. БК не должен перезагружаться. Он сначала должен установить прошивку (это несколько минут), и только потом перезагрузиться.

  • Может кто сталкивался со следующей проблемой?:
    Возникло препятствие на фазе скачивания прошивки, дошел до меню выбора прошивок по данному рецепту, выбрал, нажимаю скачать и спустя секунд 10 экрана загрузки говорит, что не удалось скачать файл.

    • Надо еще потыркаться, такое бывает. И телефон держать рядом с велосипедом.

      • Попробовал оба способа, 019 прошивку приложения просто не находят а 017 находят но при старте скачивания выдаёт ошибку. Из этого следует вопрос: есть способ отдельно скачать файл прошивки и попробовать вручную указать путь к ней?
        P.s. (от лица всех велоучастников форума и себя лично благодарю вас за вашу работу и Кристофера в частности).

        • А какую ошибку? Если error1/error2, то нужно поиграться Bluetooth timeout в настройках программы. Понемногу увеличивать.

          • Попробую. Почитал комментарии к другим статьям и понял, что мой андроид (4.4.4) может быть причиной проблем. Попробую смартфон посвежее.

  • А что делать тем, у кого iOS? :(

    • Искать Андроид. На огрызке нет никакой возможности перепрошивки.

    • Думать,когда покупаешь смартфон. Это же очевидно, что этот смартфон всегда проигрывал во всем! Но имидж успешности лучше. Выкинул подареный огрызок принципиально.

  • Подскажите как выставить время на бк

  • Оказывается оно синхронизировалось с телефоном. Установил кастомную прошивку. Срасибо большое завтра поеду пробовать

    • Да, время синхронизируется автоматически при подключении к телефону.

  • Так что Ребята делать? Обновлять батарею или нет?? Сейчас. Стоит 19 прошивка! И все работает и на родной BMS! Нулей нет-нет фары горят- зарядка норм!!

  • А у меня после перепрошивки на 17 или 19 появляется громкий шум. Откатываются обратно – исчезает. Кто-нибудь сталкивался с этим?
    С

  • Сталкивался ли кто нить с нулями в версии прошивки и как с ними бороться?
    Пробовал прогшивать БМС – не помогает, пробовал раз 100 прошивать все возможные прошивки – каждый раз ошибка и откат к заводской. Прозвонил кабель – все контакты целы. Пробовал отрключать датчик натяжения цепи – также 0 реакции. Уже совсемне осталось идей…

    • I´m stuck with the same problem, any update?

      • Sadly no… My last hope would be to clean the chain sensor and see if that does anything. Otherwise I also tried with a different phone now still no luck. Please share with me as well if you get it to work.

  • Добрый день, скажите на дату 7 апреля 2019, данная прошивка актуальна? если я новый qicycle прошью сейчас с рекомендациями данными выше, прошьется норм? без ошибок? хочу на 017-ую.

    • Добрый день! Да, актуально. Я бы тоже рекомендовал именно 017, т.к. на 019 могут быть проблемы после прошивки.

      • Спасибо прошил. Все норм на телефоне и в компьютере отображается версия 017. Жду погоду чтобы начать обкатку. Кстати подскажи пожалуйста оптимально какой режим ставить. Есть ли какая либо взаимосвязь скорости 1, 2 и 3 на правой ручке и режимами помощи мотора. На работу получается с вниз с гористой местности а назад после работы в горку. Как лучше распределить режимы и скорости справа?. Благодарю за ваш труд.

  • У меня почему то не скачивает прошивку, выбираю МС потом 017 начинается скачка, а после линия не доходя до конца пишет Eror download, может китайцы ее с сайта удалили?

  • Помогите!!! Попробовали поменять прошивку с 17 на 19. Выдал ошибку. Не едет, не заряжается. Есть специалист с выездом???

    • Попробуйте следующее.

      1. Через приложение Кристофера обновите прошивку БМС. После обновления БМС надо выкл/вкл велосипед. Вероятно, с первого раза не поможет – пробуйте многократно.

      2. Если совсем все плохо:
      Оживление вела, когда в поле информации БМС и мотора 000-000-000.
      1. Вытащить АКБ из велосипеда.
      2. Сделать перемычку из куска проволоки 4-5см.
      3. Замкнуть на аккумуляторе велосипеда перемычкой контакты МИНУС АКБ и средний контакт из трех (LIN).
      4. Вставить АКБ, включить вел.
      5. Выключить вел.
      6. Удалить перемычку.
      7. Вставить АКБ, включить вел.
      Должна появиться информация о моторе и БМС.

  • Не заливается

  • Пытался поставить через оригинальную программу после перезагрузки всеравно нули

  • Созвонится как то возможно?

  • Или привезти куда нибудь?

    • Я не знаю, чем помочь.

      • Здравствуйте Midas,

        2 велосипеда загубили,
        Прошили Custom MC19 ChriSoft после чего БМС и мотора 000-000-000. если пробую заливать прошивку для БМС, то батарея оживает а мотор остаются нули. Уже перепробовал 100 вариантов и на зарубежных сайтак читал, не понимаю как победить и оживить прошивку контроллера мотора. и 15 заливал и 17 и 19 не оживает прошивка MC:(

        Подскажите какие варианты или какая последовательность необходима для оживления.
        Спасибо

        • Вообще, когда БМС жива, то версия МС восстанавливается после выключения-включения велосипеда. И МС всегда нормально прошивается.
          С перемычкой пробовали? http://scooter777.ru/article/6732/comment-page-1#comment-9589

          • Разумеется я читал все ваши статьи
            пробовал Midas говорит 30.04.2019 в 11:43
            Попробуйте следующее.

            1. Через приложение Кристофера обновите прошивку БМС. После обновления БМС надо выкл/вкл велосипед. Вероятно, с первого раза не поможет — пробуйте многократно.

            2. Если совсем все плохо:
            Оживление вела, когда в поле информации БМС и мотора 000-000-000.
            1. Вытащить АКБ из велосипеда.
            2. Сделать перемычку из куска проволоки 4-5см.
            3. Замкнуть на аккумуляторе велосипеда перемычкой контакты МИНУС АКБ и средний контакт из трех (LIN).
            4. Вставить АКБ, включить вел.
            5. Выключить вел.
            6. Удалить перемычку.
            7. Вставить АКБ, включить вел.
            Должна появиться информация о моторе и БМС.

            Без перепрошивки BMS через Chrisoft с перемычкой как вы писали несколько раз пробовал, даже мерил напряжение между _минусом и лин у меня _16 вольт на странице состояния без BMS прошивки после МС показывает нули и там и там и напряжение 0 в первой ячейке и во второй. После прошивки BMS Cell #1 40volts Cell #2 0. Я уже что только не пробовал и пытался перепрошить родным софтом, но четно, пробовал DNS подменять в телефоне чтобы родным софтом обновить но как не пойму http://51.83.68.168/ Qicycle Team – OTA Server
            Set following DNS server 51.83.68.168 on your Android Smartphone.

            Download and install the next APK. Register, connect your bike and update MC & BMS.

            If you have MC15, you can upgrade to MC17. Upgrade to 25km/h max.

            If you have MC17, you can upgrade to MC19. Upgrade to 29km/h max.

            If you have MC19, you can downgrade to MC17. Downgrade to 25km/h max.

            ONLY WORK ON CHINA MODEL

            Remember to delete DNS server once you have your Qicycle in desired version.

            Download Mijia Qicycle APK 1.0.2.3

          • У меня после прошивки BMS батарея видна заряд виден но поле Cell #2 0 volts и поле MC 000-000-000 Ошибка в родном софте следующая
            Please restart and redetect your stopwatch, get customer service ifit does not work

            Пожалуйста, перезапустите и протестируйте ваш секундомер или обратитесь в службу поддержки, если не работает

            • См. мой коммент выше. MC 000-000-000 и Cell #2 0 volts – эти данные должен отдавать контроллер, а он у вас недоступен. Программным путем вы эту проблему не решите. Надо либо искать электронщика, который перепрошьет вам контроллер с помощью программатора (если, конечно, все так просто), либо купить новый контроллер, это самый простой выход.

  • Может подскажите где в Москве ремонт?

  • Midas, добрый вечер!
    Могли бы вы посмотреть мой велосипед на предмет реанимации???

  • Не могу поставить прошивку… Установив приложение, сразу авторизовалась через гугл и на главном экране это видно. Добавила велик, но при нажатии кнопки на странице инфы выходит сообщение «необходима авторизация и подключение к серверу». Какая ещё нужна авторизация?

    • Возможно, сервер с прошивками сейчас недоступен. Попробуйте позже.

      • Спасибо, получилось. А как можно во время езды отключать/включать двигатель? Выключенный двиг (режим фитнес) мне нужен во время тренировки

        • При езде нажимаете кнопку «Вниз» до последнего (нижнего) пункта – это режим «Фитнес».

      • Снова не работает сервер с прошивка.

  • Перепрошился и в результате накрылся контролер. Теперь ремонт будет спить 14500 руб.

    • А поподробнее, что с контроллером? Какая ошибка? Повторно перепрошивать пробовали? Откуда такая цена? Контроллер на Али стоит 6-7 тыс новый, установить его можно самостоятельно за 10 минут.

    • не вы один такой, походу шиться на 019 пока нельзя

  • Мидас ! хочу выкинуть к хренам всю родную электронику и поставить другой контроллер, родной двигатель оставить, педали не кручу. ка думаете, это возможно ?

  • интересно, залочена ли прошивка в контроллере ? наверняка да, иначе можно было бы ее считать и зашивать новые микросхемы и потом перепаивать их в убитые прошивкой контроллеры.

  • А осталось у кого-нибудь приложение Кристофера или хотя бы как оно называлось? В google market оно больше не доступно! Есть ли до сих пор какая-нибудь возможность прошиться на кастомную прошивку 019?

  • Добрый вечер, не могу найти приложение чтобы обновить до 017, или они уже не работают?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама