Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

Задние колодки квадроцикла, как правило, вырабатываются значительно медленнее передних, но тем не менее, износу они также подвержены. У меня износ стал проявляться в виде скрипа, да и торможение было не таким эффективным, как раньше, хотя это не было связано с прокачкой тормозов, я прокачивал контур недавно. Ну, а поскольку у меня уже давно лежали купленные про запас колодки, то почему бы их не поменять.

Для замены задних тормозных колодок квадроцикла CF500-A потребуется совсем мало:

  • ключ на 17 и домкрат
  • шестигранный ключ на 5
  • плоская отвёртка и (или) напильник

Сами задние колодки имеют каталожный номер 9010-0805A0 и стоят примерно 450 рублей за пару.

Инструменты

Вывешиваем зад квадроцикла на домкрате и снимаем левое колесо.

Колесо снято

Вот задний суппорт. Шестигранным ключом на 5 выкручиваем шпильку, на которой сидят колодки.

Выкручиваем шпильку

Сама шпилька легко вынимается.

Шпилька вынимается

Теперь вынимаем прижимную пластину и тем же ключом за ушки вытаскиваем колодки.

Вынимаем колодки

Нужно вдавить все 4 поршня в суппорт, это можно сделать отвёрткой или напильником. Поршни запараллелены, поэтому когда мы вдавливаем один, выдавливаются другие, но постепенно все поршни окажутся на месте. Вдавливать нужно полностью до конца.

Заодно можно (и даже нужно) проверить, не закисли ли поршни. Для этого достаточно понажимать тормозную ручку и посмотреть, как они себя ведут. Если какой-то поршень закис, можно попробовать отмочить его WD-40 (прикрыв тормозной диск), потом всё-таки выдвинуть и почистить верёвкой, пропитанной WD-40.

Утапливаем поршни

Вот новые и старые колодки. Видно, что старые уже порядком изношены (пробег 1800 км), хотя до полного износа ещё далеко. На одной колодке осталось 6 мм тормозной накладки, на другой 5 мм. На новой – 8 мм. Я невнимательно прочитал руководство по эксплуатации и почему-то решил, что требуется менять колодки при толщине накладки менее 6,5 мм, хотя там написано про 2 мм, а 6,5 мм – это толщина тормозного диска. Ну да ладно, поменял так поменял.

Тормозные колодки CFMOTO

Теперь нужно переставить задние теплоизоляционные пластины (выполненные из слюды) на новые колодки.

Новая колодка с пластиной

Осталось только поместить их обратно в суппорт (если поршни утоплены до конца, колодки зайдут очень легко).

Колодки на месте

Вот и всё, новые колодки на месте!

Замена колодок завершена

Простейшая операция по замене колодок завершена.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

37 комментариев: Замена задних тормозных колодок квадроцикла CFMOTO

  • привет где колодки брал и пыльники шрус?!

  • здравствуйте, спешу вас обрадовать, колодки не выбрасывайте , ещё пригодяться )) , откройте руковадство по эксплуатации-стр.155, прочитайте внимательно. Там сказано что колодки меняются при износе меньше 2 мм., а так всё здорово описано фото все классно сделаны, спасибо за вашу работу

    • 2 мм – это про передние.

      • на стр,155 конкретно написано что проверка задних тормозных колодок, а на стр.154 написано проверка передних тормозных колодок(где сказано что передние меняются при толщине накладок меньше 2,5мм)

    • а про величину 6,5 мм это параметр тормозного диска, сам случайно увидел когда с вашей помощью, в качестве хорошего материала выложенного вами, рискнул самостоятельно поменять колодки, раньше с техникой не дружил))

      • Ой, и правда! Я, видать, очень сильно торопился, когда читал :)) Так что зазря поменял колодки, ну да ладно, зато это было интересно :)

  • Желательно заранее WD-40 заранее пролить по шпильке , а то у меня закисла и пришлось высверливать, муторное дело скажу:)

    • Да, я слышал, что многие не могут выкрутить, а у меня легко выкрутилась. Но, пожалуй, добавлю-ка я туда смазки :)

    • У меня такая же беда случилась, при попытках вывернуть шпильку свернул грани. Можно поподробнее как ее высверлить? И что потом вместо нее применить? А то покупать задний суппорт и прокачивать тормозную систему это слишком.

  • Блин, ребят, ерунда получилась с задними колодками. Шпильку внутри свернули. Там внутри уже не куда шестигранник вставлять. Придется высверливать. Ну это пол беды. А где взять новую шпильку? Она идет вместе с суппортом только. Кто как решил проблему

    • Вместо шпильки покатит длинный болт М5 или М6 (не помню точно, надо померять), только в суппорте под головку отверстие надо расширить. Ну либо так вкрутить.

      • Спасибо, буду иметь ввиду. Ну колодки еще как новые. Перед заменой буду колдовать. Вообще квадр отличная вещь. Вот только когда с техникой туго дружишь все пугает. ( Как, что, куда. Хорошо что есть такие сайты как Ваш. Очень много информации. И после роста доллара ценники ого ого

  • Максим здравствуй! Вопрос по задним колодкам – скрип стоит , вернее свист , после луж пропадает потом подсохнет и опять (((. Нет какого то лечения? Сам снимал чистил не помогает((( Возникает желание солидолом намазать чтоб не скрипели)))

  • Расскажите как перекинуть переедание ступичные подшипники?

  • Расскажите, от чего подойдёт манжет в гидроцелиндре заднего тормоза?
    Как оказалось проблемма найти….

  • Есть решение по замене направляющей. Заменить можно болтом с внутренним шестигранником М6*80 не с полноразмерной резьбой, подходит идеально. Вставлять головку надо не со стороны резьбы на суппорте, а с другой. Ставим шайбу и гайку М6. Готово!

    • Отличная идея! Я как раз вчера вынимал эту направляющую (чтобы смазать резьбу) и всё думал: что же я буду делать, если она вдруг закиснет намертво.

  • А что бы не рассверливать необходимо разрезать балгаркой направляшку, так чтобы побольше место осталось для захвата газовым ключом, и откручиваем. Конечно помучиться надо, газовый плохо входит.

  • Здравствуйте! Задние колодки постоянно клинят, диск раскаляется, квадр не едит)) что за фигня такая?

    • Клинят поршни заднего суппорта. Надо разбирать суппорт и чистить поршни.

  • Для тех кто будет чистить тормозные цилиндры. Они вытаскиваются с помощью давления воздуха поочерёдно так проще. По ходу разборки поймёте принцип блокировки цилиндров

  • Я так и не понял зачем при смене задних колодок домкратить квадр и снимать колеса.Так зачем это делать?

    • Одно колесо надо снять, иначе очень неудобно. Но можно и не снимать, конечно…

  • Здравствуйте. Не подскажите, почему одна задняя колодки быстрей стирается?

    • Вероятно, с противоположной стороны поршни суппорта подклинивают.

  • Шпильку, если уж сорвали, можно и не высверливать, заменить колодки очень просто – снимаете задний супорт, там всего два болта под шестигранник, выкручиваются, и под усилием не срываются. Скидываете супорт, меняете колодки и ставите назад, правда на всякий случай прокачайте после данной процедуры тормоза

  • Добрый день.
    Помогите советом после пару километров начинает греться задний супорт и колодки дымятся, вплоть до ощущения что тормоз зажат. При этом тормозная лапка становиться коловой. Остывает опять нормально и так уже на втором x8. Что делать не знаю, ищу по сайтам не чего подобного не нахожу(((((

    • У Деда Миньки такое было: проблема в некачественной тормозной жидкости и клине колодок. http://www.dedminka.ru/cf500a-basic/rearcaliper

      • Спасибо интересный опыт. Но как я понял в моем случае проблема была в том что небыло свободного хода в педали и при нагреве весь механизм натягивался и получалось так что педаль как бы давилась. Сделал Свободный ход, вроде стало лучше, буду проверять дальше )))

  • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Был долгий перегон по горам, и просмотрел колодки передние, на одном из спусков резко пропали тормоза, как передние так и задние. С горы слетели, все в порядке. При осмотре оказалось что, колодки стерлись на столько сильно что поршень вышел из пазов и тормозная жидкость выстелила из системы. Колодки были заменены, жидкость залита и систему прокачали, однако задние тормоза не появились. Произвел замену задних колодок, поршни живые, не закисли, попытался прокачать систему задних тормозов, но ничего не помогает, в чем может быть проблема? При прокачки системы жидкость не выстреливает из под сливного болтика, как это происходит на передних суппортах, а просто самотеком вытекает немного жидкости.
    (все тросики в порядке, проблем с переключением передач нет, цилиндр к лапке подсоединен, единственное возможно в нем причина, но с чем поломка связана?) Что посоветуете?

    • вопрос не актуален, не правильно прокачивал задние суппорта.

  • Квадроцикл новый (Авантис хантер 200)! Заклинили задние тормоза. Если я поставлю новые колодки после этого, не будут ли они постоянно задевать тормозной диск? Или они постоянно должны его задевать?

  • теплоизоляционные пластины задних тормозных колодок CF мото 800 утеряны -чем можно заменить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама