Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

Я уже второй сезон катаюсь на любимом Xiaomi QiCYCLE, и вот что меня раздражает, так это то, что я постоянно пачкаюсь о цепь при складывании-раскладывании велосипеда. И руками, и даже брюками при езде иногда можно задеть. Это нехорошо. Да и некоторые части велосипеда тоже в чёрной масляной грязи.

В интернете я неоднократно видел советы перейти с масляной смазки на парафинирование цепи. Парафин будет выполнять ту же самую функцию, однако он гораздо более комфортнее в применении: цепь всегда сухая и чистая, к ней не липнет грязь. Причём – я сужу по отзывам – парафина хватает на такой же срок, как и масла. Парафин на два порядка дешевле масла, и его не надо докупать. Одни только плюсы! Единственный минус – масло чуть проще наносить, но мне это без разницы.

Итак, первым делом я отмываю цепь в ультразвуковой ванне.

Отмываем цепь

Пока она очищается, тщательно отмываю все звёздочки. Ведь они отныне не будут пачкаться.

Очищаем звёзды

Наконец-то пригодились парафиновые свечки из Икеи. 15 лет ждали своего часа. Если у вас есть натуральный воск, добавьте его к парафину, это увеличит срок службы «смазки».

Добываем парафин из свечек

Растапливаем в формочке.

Растапливаем свечи

Решил воспользоваться советом добавить ложку моторного масла.

Моторное масло

Вымытую цепь необходимо просушить от воды, а затем её можно погружать в парафин на 10 минут. Этого хватит чтобы парафин затёк во все щели. В процессе варки нужно шевелить цепь, чтобы из соединений вышли пузырьки воздуха. Парафин при нагревании воняет, поэтому вытяжка не помешает.

Варим цепь в парафине

Достаём цепь.

Вынимаем цепь

И тщательно вытираем её снаружи тряпкой. Чтобы не обжечь руки, необходимо воспользоваться перчатками.

Вытираем тряпкой

Вот цепь и готова. Она абсолютно чистая, сухая! И при этом содержит парафиновую смазку в необходимых местах.

Цепь напарафинена

Цепь установлена на QiCYCLE. Красота!

Цепь на велосипеде

После установки я отправился на тестирование, проехал 40 км и вернулся домой. Цепь абсолютно чистая! Её можно брать в руки, и они не пачкаются! Никаких скрипов при езде не было, цепь работала на велосипеде точно так же, как и смазанная маслом.

Чистая и сухая цепь

Итого, процедура совсем несложная. Зато я наконец-то избавил свой велосипед от грязи, и это очень здорово!

Помимо чистой цепи, есть и другие преимущества. Во-первых, перед следующим парафинированием цепь не нужно мыть, это большая экономия времени. Во-вторых, грязь к цепи не липнет, поэтому отсутствует абразивный износ, который всегда есть при использовании масла – то есть в итоге цепь живёт дольше. Так что рекомендую эту процедуру всем.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

13 комментариев: QiCYCLE: переводим цепь на парафин

  • Привет. Давно не заходил.
    Как считаете, можно ли таким образом обрабатывать цепить на классическом Маунтинбайке с приличными пробегами? Полагаю, что электровел позволяет крутить педали на порядок меньше, чем «по классике», есть соображения? Еще не гуглил, не разбирался с парафином и цепью.

    • Конечно можно, парафинирование оттуда и пришло, из обычных велов :)

      • Благодарю. Я сам в МТБ с 2004 года но о таком подходе к смазки цепи слышу впервые. Спасибо Вам.

  • Спасибо за статью! Меня самого очень раздражает пачкающая цепь. Это та причина по которой я на нем езжу только в шортах или штанах которые дорвать и запачкать не жалко.

    • Очень рекомендую этот способ, я дико доволен! Было даже пару раз, слетала цепь (падали или что-то задевали). Так я просто голой рукой надевал ее на место, и рука оставалась чистой.

      • Слетает цепь? – проверьте её на растяжение. Судя по фотографии задняя звездочка уже начала съедаться, а ведь по-началу я не обратил на это внимания.

  • Спасибо за практичный совет!

  • А для зимы такая смазка возможна? Парафин не потрескается?

  • Как МТБ-шник о стажем в 15+ лет порекомендую куда более простой способ – смазка Squirt Bike Lube, а для температур ниже 0 – есть версия Low Temp.
    Главное, качественно очистить трансмиссию перед применением, я пользуюсь бутылкой от молока (с широким горлышком) и сначала полощу ее пару раз с моющим средством, а потом помещаю в бутылку с нефрасом («калошей») и полощу там.
    После промываю в раковине, чищу ролики и звезды и надеваю цепь.
    По инструкции к Squirt его наносят 2 раза давая полностью высохнуть между нанесениями.
    После смазки хватает на 80-100 км, цепь абсолютно чистая.
    В дальнейшем смазываю после покатушки и оставляю сохнуть.
    Описанную выше процедуру делаю раз в сезон, отнимает от силы полчаса времени.
    Минусы Squirt – цена и необходимось ждать высыхания, но в сравнении с масляными, силиконовыми, тефлоновыми смазками он идеален.

    • Да, я много хорошего слышал про эту смазку, может когда-нибудь на нее тоже перейду :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама