Сайт о скутерах и скутеристах. Квадриках и квадроциклистах.

Нынешняя зима ещё только-только началась, а снега навалило, как за всю прошлую зиму. Я чуть было не купил для дачи бензиновый самоходный снегоуборщик, но что-то меня остановило. То ли габариты, то ли масса, то ли цена, то ли отсутствие места для хранения. А скорее, всё сразу. И тут меня озарила идея: я же могу убирать снег с помощью квадроцикла! Поколебавшись, я решился на покупку снегоотвала.

Сначала хотел купить отвал ATVSTAR шириной 125 см, но меня убедили купить снегоотвал фирмы RIVAL.

Снегоотвал RIVAL

У меня, конечно же, никакого опыта с отвалами не было – я посмотрел видео, картинки, и заказал снегоотвал RIVAL в интернет-магазине. Мне почему-то сразу дали скидку (я сказал, что ищу бюджетный отвал), и приобретение обошлось в 11,000 рублей (а так он стоит 12,500). И вот привезли мне такую огромную коробку, плюс ещё отдельно установочную площадку для квадроцикла. Я еле-еле дотащил всё это от подъезда в квартиру. Груз очень тяжёлый, более 40 кг только одно железо + вес самой коробки.

Коробка со снегоотвалом

В комплект входят:

– сам отвал (ковш) с металлическим ножом и резиновой лентой, масса 16,5 кг:

Ковш

– штанга, масса 8,9 кг:

Штанга

– поворотный механизм, масса 3,8 кг:

Механизм поворота

– комплект крепежа и различных деталей, масса 6,0 кг:

Крепёж и детали

Крепёж отвала и инструкция

– универсальная площадка для установки на квадроцикл, 5,2 кг:

Установочная площадка

Итого 40,4 кг. И это ещё относительно немного: ширина отвала 125 см (есть и 150 см), а толщина его металла 2 мм (у более широкого толщина 3 мм).

Приступаю к сборке. Все детали сделаны нормально, окрашены порошковой краской, отверстия совпадают, молоток не понадобился.

На штангу устанавливается поворотный механизм. С его помощью можно устанавливать ковш под углом 0°, 15° или 30° в обе стороны.

Устанавливаем поворотный механизм

Снизу устанавливается пружина.

Ставим пружину

Теперь собираем устройство быстрого крепления к установочной площадке.

Устройство крепления

С помощью винтов, шайб и гаек на ковш устанавливается металлический нож, прижимающий резиновую ленту.

Нож и резиновая лента

Лента установлена на ковш

Прикрепляем опоры ковша. Потом их надо будет отрегулировать.

Опоры ковша

Присоединяем ковш к штанге с помощью втулок и болтов.

Присоединяем ковш к штанге

Прикрепляем пружины.

Крепим пружины

И боковой лепесток с левой части.

Лепесток

Отвал полностью собран. Лишних деталей не осталось.

Отвал RIVAL в сборе

Теперь время устанавливать площадку на квадроцикл. Она имеет в комплекте дополнительные пластины (если нет возможности просто установить саму площадку), а также крепления под круглую и под квадратную рамы квадроцикла. К счастью, у меня самый простой вариант: и площадка на CFMOTO нормально ставится, и рама из круглого профиля, так что нужны только хомуты и крепёж.

Комплект площадки

Вот так, кстати, работает сам быстрый механизм крепления отвала к площадке. Простая надёжная защёлка.

Быстросъёмный механизм

Сначала я установил площадку в неправильном месте, очень далеко от передней части:

Площадка в неправильном месте

Это привело к тому, что ковш оказался очень близко к колёсам, и его невозможно было поворачивать, а к тому же, трос лебёдки перегнулся так сильно, что даже быстро у меня порвался (перетёрся).

Отвал стоит неправильно

Поэтому я переставил площадку поближе к переду:

Площадка в правильно месте

Кстати, сначала мне не удалось затянуть нормально гайки с одной стороны, я это сделал после чистки снега. Теперь все гайки затянуты, хомуты сидят надёжно.

Вот теперь отвал стоит правильно, его можно легко поворачивать. И лебёдка не так сильно напрягается.

Отвал стоит правильно

С огромным удовольствием приступаю к чистке снега – впервые в жизни.

Чищу снег

Уборка снега

Почистил перед воротами.

Красота перед воротами

На парковке у нас тут вот такое за неделю.

Навалило снега

Ничего, вычищаем :)

Чищу парковку

В общем, начистился всласть, весь участок почистил, парковку, дорожки, перед воротами всё расчистил – теперь у меня тут красота! Отвал показал себя с лучшей стороны, очень удобно, очень сильно облегчает труд по уборке снега. Лопатой я бы это чистил до ночи, а тут – за час или два, наверное, всё убрал. Надо ещё навыка набраться, буду профессиональным трактористом :).

Конечно, за день я устал, как собака – и сборка отвала, и установка, и переустановка площадки, и починка оборванного троса, и снега было очень много, а опыта мало. Но это только в первый раз, потом будет гораздо легче. Отвал – вещь!!! На следующий день я уже легко расширил дорогу по дачному посёлку, гораздо качественнее, чем трактор :) Так что на зиму у моего квадроцикла будет занятие.

Внимание: данная статья и изображения в ней являются объектами авторского права. Частичное или полное воспроизведение на других ресурсах без согласования запрещено.

33 комментария: Снегоотвал RIVAL для квадроцикла

  • Спасибо за статью!
    Есть вопросы: на сколько быстро можно снять/поставить отвал и что для этого нужно сделать?
    Площадка под квадроциклом устанавливается один раз и навсегда? Не мешает ли эта площадка обычной эксплуатации?

    • Отвал ставится/снимается за несколько секунд, надо просто нажать на подпружиненную ручку защелки крепления и вставить его на место (уши площадки). Ну и еще крюк лебедки присоединить. Тут самое долгое – это спозиционировать крепление отвала точно под площадкой.

      Площадка ставится на зимний сезон, т.к. она несовместима с защитой днища (я защиту снял). Ну и уши крепления и хомуты немного занижают клиренс.

  • Привет! Если не сложно – поделись ссылочкой на магазин. Спасибо!

    • Вот тут: http://parts-company.ru/catalog/snegootval/universalnyy_snegootval_125_skoro_v_pradazhe/
      Я им по телефону позвонил и сказал, что мне нужен бюджетный отвал АТВ Стар за 9,500 руб. Мне сказали, что их сейчас нет в наличии, но можем предложить со скидкой Ривал за 11 тыс. Так я его и купил.

      • Спасибо!

      • Усе, забрал тоже rival. Вышло чуть дешевле из-за самовывоза. Как впечатления-то, после почти месяца эксплуатации?

        • Да всё такие же – доволен до жути! Уже научился правильно им управляться, теперь на расчистку уходят считанные минуты :).

          • Ну, мне еще этот путь только предстоит)))

          • Собрали отвал))) Ну… не однозначные впечатления))) Во-первых, у нас не оказалось пружин возвратных (больших). Как-то не быстро он одевается на кадр.Одному не получилось его одеть. В двоем корячились минут 10))) Гемор был одновремемнно попасть в площадку под днищем + отжать скобку

            • Ну с пружинами это безобразие – требуйте у продавца полной комплектности, без них нереально работать.

              Я надевал отвал дважды, первый раз это какие-то секунды заняло, а второй раз возился минуту или даже две – то ли сил уже не было, то ли никак спозиционировать не удавалось.

              • Завтра пружину поеду забирать. На производстве упаковщик накосячил. Я не первый обращаюсь))) Возможно из-за того, что отсутствует лебедка – накидывать отвал труднее. Сейчас должна приехать лебедка – попробую с ней. Еще, возможно, площадку не правильно поставили. Мы не снимали защиту пластиковую, впритык к ней прикрутили. В общем, эксперименты продолжаются)) Но, признаться, чистит отвал хорошо.

                • А как же вы без лебедки оперировали отвалом? 8-()

                  • Наши руки не для скуки))))) Сначала пробовали веревкой его поднимать, но через 3 раза плюнули и ездили с опущенным..

                    • А, ну я тоже когда первый раз неправильно установил площадку, то очень быстро порвал трос лебедки. Но у меня так чесалось, что я все равно чистил :) Потом уже починил трос.

  • Спасибо за статью! Тоже думаю разжиться, снег в этом году есть. Как квадрику, не тяжело на 26ом дьяволе с отвалом и мокрым снегом?

    • Насчет мокрого снега сказать ничего не могу, у нас он сухой; но я думаю, режим L – и проблем нет :) В случае затруднений не обязательно же нагребать полный ковш.

    • Дополню: пришлось встретиться с мокрым снегом – в принципе, мощности квадра хватает (очевидно, что я не толкаю перед собой гору). Но по-хорошему, для качественной чистки мокрого снега нужен уже трактор, так как маловата масса самого отвала чтобы качественно «пробивать» мокрый снег до поверхности.

  • Привет! Можно ещё ссылочку на площадку для отвала?

    • Так она в комплекте с отвалом идет. По крайней мере, у меня так было.

  • Спасибо за интересную статью

  • Я у вот этих ребят заказывал http://www.brookss.ru/catalog/zashita-dlya-kvadrotsiklov/snegovoj-otval-dlya-kvadrotsikla-rival Я тоже просил бюджетный отвал, но мне сделали скидку на Риваль шириной 1500мм. Нормальный отвал. С уборкой снега в деревне справляется. И спасибо за отзыв, благодаря Вам решил сразу взять отвал по тяжелее. ( ваш отзыв про мокрый снег помог)

    • Поддерживаю предыдущего оратора. Так же заказывал в этой конторе brookss.ru Сначала хотел себе на ЦФ ку 500ю меленький отвал 125см. Но послушав комментарии консультанта по телефону по поводу отвала шириной 125см. и прикинув все доводы в пользу отвала шириной 150см. решил взять эту же модель отвала что и Вы. Пока у нас снега нет. Испробовать не удалось. По внешним параметрам отвал выглядит надежно.

      • Если не трудно, потом отпишитесь, как он будет на 500-ке. Все-таки надо учитывать, что мотор не слишком мощный, ему очень трудно будет тащить большую груду мокрого снега.

        • Суть как раз в том что маленький (легкий) отвал при уборке снега перед собой возможно будет «прыгать» и не даст должного эффекта по уборке снега ( придется проезжать по одному и тому же месту не один раз). Маленький – легкий отвал изготавливается как мне обьяснили из 2мм железа без достаточного кол-ва ребер жесткости. В связи с этим он «хлипкий». А разница в весе у отвала Риваль 150см и 125см. всего в 9кг. По этому не думаю что квадрик вообще заметит разницу. Вообщем пока это все только в теории. Я бы вам рекомендовал отвал Риваль 150см. как уже писал выше, брал у них – http://www.brookss.ru/catalog/zashita-dlya-kvadrotsiklov/snegovoj-otval-dlya-kvadrotsikla-rival

          • А пардон. Не обратил внимание что ответил Автору поста Midas ))) Отзыв пытался с душой написать )))

            • Посмотрел сейчас, кто комменты пишет. Странно – то вы Константином были, теперь Кирилл. И сами себе отвечаете :). Оказывается – просто реклама означенного сайта :(.

          • Тут дело не в массе отвала, а количестве снега, который он гребет. 150 см гребет на 20% больше. А я могу сказать, что с мокрым снегом он и так очень напряжно справляется.
            По поводу хлипкости не согласен категорически, отвал очень прочный.

  • Здравствуйте. Я конечно совсем не в тему! Вы не делали обзор субаря? Очень мне нравится ваши статьи! Вот подумал, может вы где и про машину писали!

  • Всем привет! Максим как отвал за эти годы? Что то дорабатывать приходилось ?

  • Приветствую всех. Имеется квадроцикл СF мото X5 Ашот , решил к нему отвал поставить. ДА отвал не простой с подъемом и опрокидыванием- ковш. Снег зимой убирать, песок подсыпать и пгс.
    Почитал отзывы о отвалах ATV Star, понял что качество не очень, метал тонкий гнется, народ напильниками подгоняет метал при сборки. Общем не айс, в поисках подороже, нашел ковш фирмы Офеко ( alfeco). И метал потолще 3мм, только у ковша как оказалось и подороже. Ну думаю на до брать. Купил и началась свистопляска.
    Думал по быстрому соберу за часик, а ушло 3 дня карл! Учитывая, что я слесарь и работал в сервисе и есть все, что надо сварка и все инструменты.
    Вот что обнаружено:
    1-Болтов просто половину нет для сборки ковша.
    2-Детали не подходят по посадочным местам.
    3- Крепление ковша по задумке инженеров должно держаться на болте на 12 в отверстии 35,6м!!!
    Пришлось на станке вытачивать шайбы чтобы кош не сорвало на первом подъеме.
    4-Площадка для крепления коша настолько иссверлена под отверстия что на ней живого места нет и кажется развалиться после первых минут работы. Но под штатные места разумеется, не подошла, пришлось опять сверлить и пилить. (Да я просто обожаю это дело)
    5-Каркас (2 трубы что идут под всем квадроциклом держаться спереди на цепочке от дамской сумочки!) Видать у главного инженера alfeco у жены куча старых сумок!
    6-Все что собирается на болты, все отверстия сделаны только не туда, куда приходит болт. Берите дрель и сверлите господа, а вы как думали за 18500р
    7- Пружины задевают за слишком длинные штыри ковша (Спилил)
    Прошло 3 дня еб***ни и ура выехал погонять песочек.
    На отвале написано не превышать 5 км и вес 60 кг. ОК думаю, буду брать пол ковша из кучи что оставил грузовик и буду раскидывать по участку.
    После первых подъемов сразу престал фиксироваться ковш. НУ разумеется, что пазы защелок ковша не там где надо и нарезал новые, я же обожаю это дело! (Теперь я знаю где работаю мастера Автоваза на подработке)
    Еще после двух ведер ПГС погнулся к чертям ролик лебедки силовой, где проходит трос. Его просто завернуло узлом, да не беда у меня ж есть еще куча времени, сварить новый ролик, благо лежал и ждал своего часа. Я даже красить не стал. Сварил как надо усиленный. (фото)
    Думаю ну все все сделал, можно и погонять, но ковш Алфеко так не думал или его создатели.
    И силовая рама вся усиленная просто сложилась, как фольга при попытке поддеть кучу из песка! Свежую не слежавшеюся, да у меня дети лопаткой быстрее кучу раскидают, чем этот ковш.
    Посмотрел цепочка от сумочки и то выдержала чем силовая рама. Метал тонкий 1 или 1,5мм , о чем они думали когда это изготовляли? Это хорошо, что ехал 2-3 км/ч а если зимой так сложиться когда снег убираешь на скорости? Могло и травмой закончится.
    В общем, потерянные деньги, время, бегите от товаров Alfeco стороной! Фото прилагаю. Если кто какие отвалы юзает напишите, какие фирмы, как качество? Всем добра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама